Постановление Верховного Суда РФ от 07.07.2022 N 72-АД22-3-К8

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2022 г. N 72-АД22-3-К8

Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров С.Б., рассмотрев жалобу Жигжитова Валерия Шагжиевича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 28 Шилкинского судебного района Забайкальского края от 13.11.2020 N 5-336/2020, решение судьи Шилкинского районного суда Забайкальского края от 13.01.2021 N 12-1/2021 и постановление судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2021 N 16-2904/2021, состоявшиеся в отношении Жигжитова Валерия Шагжиевича (далее — Жигжитов В.Ш.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 28 Шилкинского судебного района Забайкальского края от 13.11.2020 N 5-336/2020, оставленным без изменения решением судьи Шилкинского районного суда Забайкальского края от 13.01.2021 N 12-1/2021 и постановлением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2021 N 16-2904/2021, Жигжитов В.Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Жигжитов В.Ш. выражает несогласие с названными судебными актами, принятыми в отношении него, и ставит вопрос об их отмене.

Жигжитова Т.Б., являющаяся потерпевшей по данному делу, уведомлена в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче жалобы на указанные выше акты, в установленный срок возражения от нее в Верховный Суд Российской Федерации не поступили.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.

В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Жигжитова В.Ш. к административной ответственности) нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения Жигжитова В.Ш. к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении и обжалуемых актах выводы о том, что около 19 часов 00 минут 27.09.2019, находясь по адресу: < ... > , названное лицо нанесло Жигжитовой Т.Б. удар сковородой по голове (в область лба), причинив ей физическую боль.

Фактические обстоятельства вменяемого Жигжитову В.Ш. административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении, постановлением должностного лица ОМВД России по Шилкинскому району об отказе в возбуждении уголовного дела, заявлением и письменными объяснениями Жигжитовой Т.Б., письменными объяснениями Жигжитова В.Ш., в которых он в частности не отрицает факт нанесения жене удара в область лба, и иными материалами дела, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Вопреки доводам жалобы в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Действия Жигжитова В.Ш., не содержащие уголовно наказуемого деяния, квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании оценки совокупности исследованных судебными инстанциями доказательств.

Каких-либо правовых аргументов, содержащих основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов, Жигжитовым В.Ш. в поданной в Верховный Суд Российской Федерации жалобе не приведено.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.

Порядок и срок давности привлечения названного лица к административной ответственности при вынесении постановления по делу об административном правонарушении соблюдены.

Административное наказание назначено Жигжитову В.Ш. в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу допущено не было, нормы материального права применены правильно.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 — 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.

Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 28 Шилкинского судебного района Забайкальского края от 13.11.2020 N 5-336/2020, решение судьи Шилкинского районного суда Забайкальского края от 13.01.2021 N 12-1/2021 и постановление судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.05.2021 N 16-2904/2021, состоявшиеся в отношении Жигжитова Валерия Шагжиевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Жигжитова Валерия Шагжиевича — без удовлетворения.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

С.Б.НИКИФОРОВ