ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июня 2018 г. N 46-П18
О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ
ВВИДУ НОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего — Серкова П.П.,
членов Президиума — Давыдова В.А., Нечаева В.И., Петровой Т.А., Рудакова С.В., Свириденко О.М., Тимошина Н.В., Харламова А.С., —
при секретаре Кепель С.В.
рассмотрел дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. о возобновлении производства по делу в отношении Жулина С.В. ввиду новых обстоятельств.
Жулин Сергей Владимирович, < ... > , задержан 5 июня 2005 года в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. п. ‘а’, ‘г’ ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 7 июня 2005 года в отношении Жулина С.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
После этого срок содержания Жулина С.В. под стражей неоднократно продлевался.
В представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. поставлен вопрос о возобновлении производства по делу в отношении Жулина С.В. ввиду новых обстоятельств.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Куменкова А.В., изложившего обстоятельства дела, содержание вынесенных судебных решений, основания внесения представления, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Малиновского В.В., Президиум Верховного Суда Российской Федерации
установил:
Жулин С.В. был задержан 5 июня 2005 года в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. п. ‘а’, ‘г’ ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 7 июня 2005 года в отношении Жулина С.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
26 июля 2005 года уголовное дело в отношении Жулина С.В. поступило в Лукояновский районный суд Нижегородской области для рассмотрения.
Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 8 августа 2005 года о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания мера пресечения в отношении Жулина С.В. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 23 сентября 2005 года постановление от 8 августа 2005 года оставлено без изменения.
Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 8 сентября 2005 года по уголовному делу в отношении Жулина С.В. назначено предварительное слушание.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 21 октября 2005 года постановление от 8 сентября 2005 года отменено и дело передано на новое судебное разбирательство в тот же суд.
Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 8 декабря 2005 года уголовное дело в отношении Жулина С.В. возвращено прокурору Лукояновского района Нижегородской области. Мера пресечения в отношении Жулина С.В. в виде заключения под стражу оставлена прежняя.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 20 января 2006 года постановление от 8 декабря 2005 года оставлено без изменения.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 25 января 2006 года срок содержания Жулина С.В. под стражей продлен на 3 месяца, всего до 9 месяцев, то есть до 25 апреля 2006 года включительно.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 31 мая 2006 года кассационная жалоба адвоката Надельман Е.Е. в интересах Жулина С.В. на постановление от 25 января 2006 года оставлена без рассмотрения, кассационное производство прекращено.
11 апреля 2006 года уголовное дело в отношении Жулина С.В. поступило в Лукояновский районный суд Нижегородской области для рассмотрения.
Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 17 апреля 2006 года о назначении судебного заседания мера пресечения Жулину С.В. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 28 апреля 2006 года уголовное преследование в отношении Жулина С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Мера пресечения Жулину С.В. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
По приговору Лукояновского районного суда Нижегородской области от 12 мая 2006 года Жулин С.В. осужден по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Жулину С.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 14 июля 2006 года постановление от 28 апреля 2006 года отменено, материалы в этой части переданы на новое судебное рассмотрение в тот же суд. Мера пресечения в отношении Жулина С.В. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 14 июля 2006 года приговор от 12 мая 2006 года отменен и уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение в тот же суд. Мера пресечения в отношении Жулина С.В. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 9 августа 2006 года срок содержания Жулина С.В. под стражей продлен на 3 месяца, то есть до 9 ноября 2006 года включительно.
Постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области от 22 августа 2006 года прекращено уголовное преследование в отношении Жулина С.В. по ч. 3 ст. 234 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Мера пресечения в отношении Жулина С.В. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
По приговору Лукояновского районного суда Нижегородской области от 25 августа 2006 года Жулин С.В. осужден по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Жулину С.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 17 октября 2006 года приговор от 25 августа 2006 года в отношении Жулина С.В. оставлен без изменения.
В представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. поставлен вопрос о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств, в связи с тем, что постановлением Европейского Суда по правам человека (далее Европейский Суд) от 18 октября 2016 года установлено нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее Конвенция) в ходе производства по уголовному делу в отношении Жулина С.В.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит представление подлежащим удовлетворению.
Установленное Европейским Судом нарушение положений Конвенции при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела согласно подп. ‘б’ п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ является основанием для возобновления производства по уголовному делу в порядке, предусмотренном главой 49 УПК РФ.
Европейский Суд 18 октября 2016 года вынес постановление ‘Жулин против России’, в котором установил, что в отношении Жулина С.В. допущено нарушение пункта 1 статьи 5 и пункта 4 статьи 5 Конвенции.
Констатировав нарушение пункта 1 статьи 5 Конвенции в связи с тем, что содержание Жулина С.В. под стражей в период с 5 по 8 августа 2005 года не имело правовых оснований и было незаконным, поскольку он содержался под стражей без судебного постановления, Европейский Суд сослался на прецедентную практику по ранее рассмотренным делам (‘Х. против России’, ‘Л. против России’), по которым им были установлены факты аналогичных нарушений.
Нарушение пункта 4 статьи 5 Конвенции имело место в связи с тем, что Жулин С.В. и его адвокат не были уведомлены о слушании 25 января 2006 года, в связи с чем заявитель был лишен возможности дать показания лично или через представителя. В судебных решениях от 8 августа и 23 сентября 2005 года судами не были рассмотрены важные доводы Жулина С.В. о его незаконном содержании под стражей непосредственно в предшествующий период и не предоставлены обоснования по продлению срока содержания под стражей. Сроки рассмотрения жалоб на постановления от 8 августа 2005 года и от 30 января 2006 года не соответствуют требованию ‘безотлагательности’. Областному суду потребовался один с половиной месяц для рассмотрения кассационной жалобы в отношении постановления от 8 августа 2005 года и почти четыре месяца для рассмотрения жалобы на постановление от 30 января 2006 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 413 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Согласно ч. 5 ст. 415 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации по результатам рассмотрения представления Председателя Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Европейского Суда по правам человека.
По смыслу названных норм в их взаимосвязи решение об отмене или изменении вступивших в законную силу приговора, определения или постановления суда Президиум Верховного Суда Российской Федерации принимает в тех случаях, когда установленное Европейским Судом нарушение Конвенции позволяет сделать вывод о незаконности, необоснованности или несправедливости судебных решений.
В связи с тем, что Европейским Судом установлено нарушение пункта 4 статьи 5 Конвенции при рассмотрении вопросов, связанных с мерой пресечения в отношении Жулина С.В., постановление Лукояновского районного суда Нижегородской области от 8 августа 2005 года в части решения вопроса о мере пресечения в отношении Жулина С.В. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 23 сентября 2005 года об оставлении без изменения этого постановления, а также постановление Лукояновского районного суда Нижегородской области от 25 января 2006 года о продлении срока содержания Жулина С.В. под стражей и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 31 мая 2006 года, которым кассационная жалоба на это постановление оставлена без рассмотрения, кассационное производство прекращено по тем основаниям, что в отношении Жулина С.В. постановлен приговор 12 мая 2006 года, подлежат отмене.
Установленное Европейским Судом нарушение пункта 1 статьи 5 Конвенции не свидетельствует о незаконности судебных решений, вынесенных в отношении Жулина С.В. при производстве по уголовному делу, и не влечет их отмены.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 415 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
возобновить производство по делу в отношении Жулина Сергея Владимировича ввиду новых обстоятельств.
Постановления Лукояновского районного суда Нижегородской области от 8 августа 2005 года в части решения вопроса о мере пресечения в отношении Жулина С.В., от 25 января 2006 года о продлении срока содержания Жулина С.В. под стражей, кассационные определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 23 сентября 2005 года, от 31 мая 2006 года в отношении Жулина С.В. отменить.