Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 60-УД17-3

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

от 14 марта 2017 г. N 60-УД17-3

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Иванова Г.П., судей Боровикова В.П., Зеленина С.Р.,

с участием адвоката Палагуты О.В., прокурора Кузнецова С.В. при секретаре Карпукове А.О. рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Букина С.С. о пересмотре постановления президиума Камчатского краевого суда от 16 ноября 2016 года.

Заслушав доклад судьи Боровикова В.П., объяснения адвоката Палагуты О.В., поддержавшего доводы и просьбу кассационной жалобы, выступление прокурора Кузнецова С.В., полагавшего постановление суда кассационной инстанции оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

согласно постановлению мирового судьи судебного участка N < ... > Камчатского края от 11 декабря 2015 года уголовное дело в отношении

БУКИНА С.С. < ... > несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, прекращено на основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием и в соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ он освобожден от уголовной ответственности.

Согласно апелляционному постановлению Вилючинского городского суда Камчатского края от 25 января 2016 года постановление оставлено без изменения.

Бесплатная юридическая консультация по телефонам:
8 (499) 938-53-89 (Москва и МО)
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)

Согласно постановлению президиума Камчатского краевого суда от 16 ноября 2016 года удовлетворено кассационное представление заместителя прокурора Камчатского края, постановление мирового судьи судебного участка N < ... > Камчатского края от 11 декабря 2015 года и апелляционное постановление Вилючинского городского суда Камчатского края от 25 января 2016 года отменены, уголовное дело по обвинению Букина С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

В кассационной жалобе Букин С.С. просит отменить постановление суда кассационной инстанции, полагает, что президиум Камчатского краевого суда неправильно определил обстоятельства, отраженные в материалах уголовного дела в отношении его, на основании которых принял незаконное и необоснованное постановление.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия считает необходимым отменить постановление президиума Камчатского краевого суда от 16 ноября 2016 года в отношении Букина С.С. и оставить без изменения постановление мирового судьи судебного участка N < ... > Камчатского края от 11 декабря 2015 года и апелляционное постановление Вилючинского городского суда Камчатского края от 25 января 2016 года в отношении Букина С.С. по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены судебных решений суда первой и апелляционной инстанций при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Таких нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона в постановлении президиума Камчатского краевого суда не приведено.

Постановление кассационной инстанции не соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, его нельзя признать законным, обоснованным и мотивированным.

В нем отсутствует фактическое и правовое обоснование незаконности ранее принятых судебных решений в отношении Букина С.С., а есть лишь изложение произвольного суждения о необходимости дать иную правовую оценку фактическим обстоятельствам, на которые в решении сослались суды нижестоящих инстанций.

Из положений ст. 28 УПК РФ и ст. 75 УК РФ усматривается, что суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, если после совершения преступления это лицо добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Как следует из материалов уголовного дела, Букин С.С. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину он признал, подробно рассказал об обстоятельствах использования им заведомо подложного документа.

С учетом этих обстоятельств суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что вследствие деятельного раскаяния Букин С.С. перестал быть общественно опасным.

Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

отменить постановление президиума Камчатского краевого суда от 16 ноября 2016 года в отношении Букина С.С., а постановление мирового судьи судебного участка N < ... > Камчатского края от 11 декабря 2015 года и апелляционное постановление Вилючинского городского суда Камчатского края от 25 января 2016 года в отношении его оставить без изменения.