КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 марта 2020 г. N 579-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
КРОТОВОЙ МАРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ
ПРАВ ПУНКТОМ 2 ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
‘О ПОЛИЦИИ’
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданки М.А. Кротовой к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданка М.А. Кротова оспаривает конституционность пункта 2 части 3 статьи 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ ‘О полиции’, согласно которому внесению в банки данных о гражданах подлежит информация о лицах, осужденных за совершение преступления.
8 (812) 467-95-35 (Санкт-Петербург и ЛО)
8 (800) 302-76-91 (Регионы РФ)
Как следует из представленных материалов, вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции М.А. Кротовой было отказано в удовлетворении требований административного искового заявления о признании незаконными действий начальника Информационного центра Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан и возложении обязанности дополнить имеющуюся в соответствующем банке данных о гражданах информацию указанием на то, что заявительница считается несудимой на основании части первой статьи 10 и части второй статьи 86 УК Российской Федерации.
По мнению М.А. Кротовой, оспариваемое законоположение допускает внесение в банки данных о гражданах территориальных информационных центров Министерства внутренних дел Российской Федерации неполной информации о лицах, осужденных за совершение преступлений, а потому не соответствует статьям 19 и 55 Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Федеральный закон ‘О полиции’, закрепляющий права полиции (статья 13), исходит из ее предназначения, которое состоит в защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействии преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечении общественной безопасности (часть 1 статьи 1), основных направлений ее деятельности (статья 2) и ее обязанностей (статья 12) и тем самым предполагает, что данные права подлежат использованию полицией только в соответствии с ее предназначением и в рамках исполнения возложенных на нее обязанностей.
Статья 17 названного Федерального закона предоставляет полиции право обрабатывать данные о гражданах и вносить в банки данных полученную информацию, в том числе о лицах, осужденных за совершение преступления (части 1 и 3). По смыслу этой нормы состав, а следовательно, и полнота указанной информации обусловлены функциями полиции и целями исполнения возложенных на нее обязанностей.
Кроме того, статья 17 Федерального закона ‘О полиции’ не регламентирует порядок аннулирования судимости, а потому оспариваемое заявительницей законоположение не может рассматриваться как нарушающее ее конституционные права в указанном в жалобе аспекте.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона ‘О Конституционном Суде Российской Федерации’, Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кротовой Марины Алексеевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона ‘О Конституционном Суде Российской Федерации’, в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН